Lateinamerika für die Augen

Alle Termine des lateinamerikanischen Films auf der Berlinale

Berlin. Am heutigen Donnerstag beginnt in Berlin das internationale Filmfestival Berlinale. Zum 60. Geburtstag wird das Programm zwar von us-amerikanischen Produktionen dominiert, zu sehen sind aber auch eine Reihe von Beiträgen aus Lateinamerika. Stark vertreten bei der Filmproduktion sind mit Argentinien, Brasilien und Mexiko traditionell die größten Länder des Subkontinents. Aber mit Zona Sur ist in diesem Jahr bspw. auch Bolivien mit einem Beitrag vertreten, aus Kolumbien stehen zwei Filme auf dem Programm.

Kuba wird in diesem Jahr in der Reihe Filme von + mit Hanna Schygulla zu sehen sein. Die deutsche Schauspielerin drehte mit Alicia Bustamente vor zwei Jahren ein Filmporträt ihrer langjährigen Weggefährtin, der Regisseurin Alicia Bustamante aus Kuba. Einer der Höhepunkte des lateinamerikanischen Films auf der diesjährigen Berlinale wird mit Revolución (2010) möglicherweise der mexikanische Beitrag in der Berlinale Special Gala.


Argentinien


El recuento de los daños | The Counting of the Damages

R: Inés de Oliveira Cézar Argentinien 2010 Spanisch D: Santiago Gobernori, Eva Bianco, Marcelo D'Andrea, Agustina Muñoz, Dalila Cebrian Forum

Fr 12.02. 19:00 Kino Arsenal 1 (E)

Sa 13.02. 22:00 CinemaxX 4 (E)

So 14.02. 12:30 Cubix 7 (D)

Di 16.02. 16:30 Delphi Filmpalast (D)


Por tu culpa | It's Your Fault | Alles deine Schuld

R: Anahí Berneri Argentinien, Frankreich 2010 Spanisch D: Erica Rivas, Ruben Viani, Nicasio Galán, Zenón Galán, Osmar Núñez Panorama Special

So 14.02. 19:00 Zoo Palast 1 (E)

Mo 15.02. 10:30 CinemaxX 7 (E)

Di 16.02. 14:00 International (E)

Do 18.02. 17:00 Cubix 9 (E)


Rompecabezas | Puzzle | Puzzle

R: Natalia Smirnoff Argentinien, Frankreich 2010 Spanisch D: Maria Onetto, Gabriel Goity, Arturo Goetz, Henny Trailes, Felipe Villanueva Script: N. Smirnoff Wettbewerb

Do 18.02. 22:30 Berlinale Palast (D)

Fr 19.02. 15:00 Friedrichstadtpalast (E)

Fr 19.02. 20:00 International (D)

So 21.02. 20:00 Urania (D)


Te extraño | I Miss You | Sehnsucht

R: Fabián Hofman Mexiko, Argentinien 2010 Spanisch D: Fermín Volcoff, Martín Slipak, Luis Ziembrowski, Carmen Beato, Sofía Espinoza, Susana Pampín, Álvaro Guerrero Generation 14plus

Sa 13.02. 14:30 Babylon (Mitte) (E)

Di 16.02. 16:30 CinemaxX 3 (E)

So 21.02. 15:30 Cubix 8 (E)


Bolivien


Zona Sur | Southern District | Southern District

R: Juan Carlos Valdivia Bolivien 2009 Spanisch, Aymara D: Ninon Del Castillo, Pascual Loayza, Nicolas Fernandez, Juan Pablo Koria, Mariana Vargas Panorama

Sa 13.02. 22:30 Cubix 7 & 8 Interlock (E)

Fr 19.02. 20:00 CinemaxX 7 (E)

Sa 20.02. 22:45 CineStar 3 (E)

So 21.02. 17:45 CineStar 3 (E)


Brasilien


Besouro | Besouro | Besouro

R: João Daniel Tikhomiroff Brasilien 2009 Portugiesisch D: Aílton Carmo, Jessica Barbosa, Anderson Santos de Jesus, Flávio Rocha, Irandhir Santos Panorama Special

Mo 15.02. 19:00 Zoo Palast 1 (E)

Di 16.02. 13:00 CinemaxX 7 (E)

Mi 17.02. 14:00 International (E)

Do 18.02. 14:30 Cubix 9 (E)

So 21.02. 19:00 Zoo Palast 1 (E)


Bróder! | Broder! | Broder!

R: Jeferson De Brasilien 2009 Portugiesisch D: Caio Blat, Jonathan Haagensen, Silvio Guindane, Cássia Kiss, Ailton Graça Panorama Special

Mi 17.02. 21:45 Zoo Palast 1 (E)

Do 18.02. 13:00 CinemaxX 7 (E)

Fr 19.02. 17:00 Cubix 9 (E)

Sa 20.02. 17:00 International (E)


Central do Brasil | Central Station

R: Walter Salles Brasilien, Frankreich 1996-98 Portugiesisch D: Fernanda Montenegro, Marília Pêra, Vinícius de Oliveira Retrospektive PLAY IT AGAIN ...!

Sa 13.02. 15:30 CinemaxX 8 (E)

So 21.02. 20:30 CinemaxX 8 (E)


Fucking Different São Paulo | Fucking Different São Paulo | Fucking Different São Paulo

R: Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, René Guerra, Silvia Lourenço, Sabrina Greve, Rodrigo Diaz Diaz, Elzemann Neves, Gustavo Vinagre, Herman Barck, Luciana Lemos Deutschland, Brasilien 2009 Portugiesisch Panorama

So 14.02. 22:45 Cubix 7 & 8 Interlock (E)

Mi 17.02. 22:30 CineStar 7 (E)

So 21.02. 17:00 CineStar 7 (E)


O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro | Antonio das Mortes | Antonio das Mortes

R: Glauber Rocha Brasilien 1969 Portugiesisch D: Maurício do Valle, Odete Lara, Othon Bastos, Hugo Carvana, Jofre Soares, Lorival Pariz, Rosa Maria Penna, Emanuel Cavalcanti, Mario Gusmào, Forum

Mi 17.02. 13:45 CineStar 8 (E)

Do 18.02. 16:15 Delphi Filmpalast (E)


Os famosos e os duendes da morte | The Famous And The Dead

R: Esmir Filho Brasilien, Frankreich 2009 Portugiesisch, Pommersch Platt D: Henrique Larré, Ismael Caneppele, Tuane Eggers, Samuel Reginatto, Áurea Baptista, Adriana Seiffert Generation 14plus

So 14.02. 14:30 Babylon (Mitte) (E)

Di 16.02. 15:30 Cubix 8 (E)

Do 18.02. 19:30 Babylon (Mitte) (E)


Waste Land | Waste Land | Waste Land

R: Lucy Walker, co-directors: João Jardim, Karen Harley Großbritannien, Brasilien 2010 Englisch, Portugiesisch Panorama Dokumente

Sa 13.02. 17:00 International (E)

So 14.02. 14:30 CineStar 7 (E)

Fr 19.02. 22:30 CineStar 7 (E)

So 21.02. 15:30 Colosseum 1 (E)


Haiti


Moloch Tropical | Moloch Tropical | Moloch Tropical

R: Raoul Peck Frankreich, Haiti 2009 Französisch, Englisch, Haitianisch D: Zinedine Soualem, Sonia Rolland, Mireille Metellus, Nicole Dogue Script: J.-R. Lemoine, R. Peck Berlinale Special

Mo 15.02. 21:45 Cinema Paris (E)

Mi 17.02. 18:00 Cubix 8 (E)


Kolumbien


El vuelco del cangrejo | Crab Trap

R: Oscar Ruíz Navia Kolumbien, Frankreich 2009 Spanisch D: Rodrigo Vélez, Arnobio Salazar Rivas "Cerebro", Jaime Andres Castaño, Yisela Álvarez Forum

Sa 13.02. 20:00 Cubix 9 (E)

So 14.02. 22:00 CinemaxX 4 (E)

Mo 15.02. 12:30 Kino Arsenal 1 (E)

Mi 17.02. 15:00 Cubix 7 (E)


Retratos en un mar de mentiras | Portraits In A Sea Of Lies

R: Carlos Gaviria Kolumbien 2009 Spanisch D: Paola Baldión Fisher, Julián Román, Edgardo Román, Valeria Fuentes, Ana María Arango, Indhira Serrano, Carolina Lizarazo, Ramsés Ramos Generation 14plus

Mi 17.02. 19:30 Babylon (Mitte) (E)

Do 18.02. 16:30 CinemaxX 3 (E)

Sa 20.02. 15:30 Cubix 8 (E)


Kuba


Filme von + mit Hanna Schygulla

Alicia Bustamente

R: Hanna Schygulla Frankreich, Kuba 2008/09 Spanisch D: Alicia Bustamante, Hanna Schygulla Hommage

Fr 19.02. 17:30 CinemaxX 8 (D, E)


Mexiko


Alamar | Alamar | Alamar

R: Pedro González-Rubio Mexiko 2009 Spanisch, Italienisch D: Natan Machado Palombini, Jorge Machado, Roberta Palombini, Nestor Marín "Matraca", Wild Egret, Garza Silvestre Generation Kplus

Fr (Eröffnung) 12.02. 15:30 Zoo Palast 1 (E)

So 14.02. 14:00 CinemaxX 3 (E)

Mo 15.02. 16:00 Filmtheater am Friedrichshain (E)


Revolución | Revolución | Revolución

R: Mariana Chenillo, Patricia Riggen, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas Mexiko 2010 Spanisch Berlinale Special Gala

Mo 15.02. 20:00 International (E)

Di 16.02. 18:00 Cubix 8 (E)


Te extraño | I Miss You | Sehnsucht

R: Fabián Hofman Mexiko, Argentinien 2010 Spanisch D: Fermín Volcoff, Martín Slipak, Luis Ziembrowski, Carmen Beato, Sofía Espinoza, Susana Pampín, Álvaro Guerrero Generation 14plus

Sa 13.02. 14:30 Babylon (Mitte) (E)

Di 16.02. 16:30 CinemaxX 3 (E)

So 21.02. 15:30 Cubix 8 (E)

Unterstützen Sie amerika21 mit einer Spende via Flattr